Кухня и гастрономическое разнообразие Мьянмы

Небольшая страна, затерявшаяся в Азии и до недавних пор скрупулезно таившая секреты приготовления своих необыкновенных блюд, Мьянма, ранее именуемая Бирмой, открыла для иностранцев новые гастрономические удовольствия. Туристы, посетившие страну, увозят с собой ароматы местных специй, воспоминания о вкуснейших местных кушаньях и довольные улыбки. Удивляться нечему, пришедших отведать бирманских кушаний туристов вежливо обслужат, выставив на стол разом всю заказанную трапезу, и по-домашнему предложат поесть руками, так, как это делает коренное население.

Особенности бирманской кухни

Кухня этой страны, хоть и кажется похожей на индийскую и тайскую, имеет множество собственных нюансов. Но, как и во всех странах Юго-Восточной Азии, во главе стола всегда находится рис и всевозможные блюда из него. Причем разнообразные виды риса готовят множеством самых непостижимых способов. К тарелке с рисом подают мясо, морепродукты, овощи и фрукты. А вот аромат некоторых соусов (например, соус из прессованной рыбы, несколько дней выдержанной на жаре под прессом до характерного затхлого запаха и затем обжаренной с перцем) может испортить весь аппетит. В большом почете соя и рисовая лапша, которую подают в разных вариациях – с молоком, в китайском стиле, с салатами, курицей или в виде супов.

Экзотическим и одним из популярнейших компонентов, который используют в пищу, в Мьянме являются чайные листочки. А самые любимые напитки бирманцев – чай, кокосовое молоко, пиво местного производства, вино, бренди, пальмовая водка арак. А вот сырую воду туристам пить не советуется, лучше не рисковать здоровьем. Кроме того,  прохладительные напитки в кафе желательно заказывать безо льда, его могут готовить из сырой воды. Стоит упомянуть о любви коренного населения к очень острым блюдам, многие даже в чай умудряются насыпать перец, иностранцам стоит быть внимательными к количеству перца в тарелке.

Где вкусно накормят в Мьянме

Привлечение в страну туристов повлекло за собой открытие мест общественного питания, в том числе европейских ресторанов, пабов, кофеен. Много дорогих ресторанов. В местных небольших закусочных и кафе всегда много народа. А на улицах продаются удивительные барбекю, сделанные непонятно из чего, но очень вкусные и безопасные. Торговцы фруктами предложат разделать то, что вы купите нужным образом или продадут вам зеленые плоды для длительного хранения и транспортировки из страны. По вечерам торговцы выставляют небольшие столики и продают чай в чайничках и закуски.

Популярные бирманские блюда

Несмотря на то, что все кушанья сразу подаются к столу, начинать трапезу все-таки принято с салатов. Вот некоторые из них, вкуснейшие и непривычные для европейцев:

  • «леток сон» — овощной салат с рисом;
  • салат с маринованными арахисовым маслом чайными листьями, дополнительные ингредиенты: жареные орехи, чеснок, сушеные креветки с саранчой;
  • салат из зеленых помидоров с луком, чесноком, кунжутом и арахисом с рисовым уксусом;
  • салат из свежих овощей или фруктов, с соком лайма, арахисом, нутом и перцем чили;
  • салат с молодыми листиками тамаринда;
  • изысканный салат, основой которого является специфический местный лимон;
  • разнообразные салаты из рисовой лапши с добавлением мяса и рыбы.

К некоторым супам подают тарелку вареного риса, примерно так же, как в России к борщу подают пампушки. Самые знаменитые первые блюда Мьянмы:

  • суп с лапшой в стиле Шан, со свининой или курицей, в очень остром бульоне;
  • суп из лапши, рыбы и карри «моинка»;
  • суп из молодых побегов бамбука с креветками «хмит чин хин».

Не поесть жареного и кушаний во фритюре просто невозможно. Вкусные сытные кусочки мяса и овощей во фритюре продаются даже у уличных торговцев. В качестве вторых блюд бирманцы готовят все те же лапшу и рис, добавляя к ним мясо, бобы, жареные овощи, мясо и морепродукты, щедро приправляя все это разнообразие куркумой, чесноком, арахисом, перцем чили, кунжутными семечками. К гарниру могут подать приготовленные на гриле рыбу, свиные ушки, колбаски и даже яйца и пельмешки.

На сладкое и вместо хлеба в Мьянме готовят блинчики с сотнями различных начинок, лепешки, похожие на лаваш, кусочки тыквы во фритюре с оладьями, маринованные чайные листочки, кусочки тростникового сахара, пирожки из манной муки с изюмом, маслом и кокосовым молоком. Помимо выпечки на сладкое употребляют фрукты и семечки, иногда с неожиданным соленым вкусом. При покупке пищи у уличных торговцев гурманам следует помнить об экзотичности страны и внимательно следить за качеством продуктов, а также за опрятностью поваров. В ресторанах и кафе же многие блюда выглядят умопомрачительно, но при этом могут оказаться очень острыми, стоит заранее узнавать о приправах и соусах, которые входят в состав.

Для тех, кто боится за свой желудок, в городах открыты заведения общественного питания с вполне привычной европейской кухней, без экспериментов, однако побывать в Мьянме и не насладиться пищей, которую с любовью готовят коренные жители, – настоящее упущение.

Источник: omniworld.ru