Тинджан – Новый год по-бирмански

17 апреля состоялось праздничное заседание Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма совместно с сотрудниками Посольства Мьянмы в России по случаю наступления буддийского Нового года – Тинджана.

Новый год в Мьянме отмечают, как правило, в середине апреля, в это время в Мьянме наступает самая жара. Причем само празднование Нового года в Бирме идет всего три дня, и точные даты Нового года устанавливает правительство, о чем оповещает жителей Мьянмы в традиционном предновогоднем послании.

Тинджан — бирманский новогодний Водяной фестиваль. Его празднуют на протяжении четырёх-пяти дней с кульминацией в день Нового года. Даты проведения Тинджана рассчитываются в соответствии с бирманским Лунно-солнечным календарём, и этот праздник не имеет фиксированной даты по григорианскому календарю, хотя он часто приходится на Пасху. В Мьянме Тинджан является самым важным национальным праздником. На него же приходится начало новогодних каникул у школьников.

В течение первых четырёх дней фестиваля бирманцы обливают и обрызгивают друг друга водой из разных сосудов и приспособлений, что является отличительной чертой фестиваля. Однако в большей части страны он не начинается всерьёз до второго дня. Тинджан сопоставим с праздниками тхеравадских стран Юго-Восточной Азии, такими как Боун Пимайлао, камбоджийский новый год и известным Сонгкраном в Таиланде.