Ожеговы Сергей Сергеевич и Нина Ивановна

Сергей Сергеевич Ожегов был в числе первых направленных из СССР в Бирму преподавателей Рангунского технологического института, построенного при содействии нашей страны в 1961 году. Тридцатишестилетний архитектор приехал в Рангун с женой Ниной Ивановной, профессией которой являлось искусствоведение. Судьба этой талантливой супружеской пары с того времени оказалась тесно связана с Бирмой — страной, которую Ожеговы полюбили всем сердцем, а искусству и архитектуре которой они посвятили свои лучшие годы и труды.

За годы работы в Технологическом институте Сергей Сергеевич воспитал замечательных специалистов, чьими именами сегодня по праву можно гордиться. Среди его студентов была Ма Санда, ставшая знаменитой писательницей и владелицей крупного архитектурного бюро.

Судьба свела Ожеговых с людьми, которые познакомили их с бирманской культурой, искусством и зодчеством. Это были профессор У Та Тун, один из старейших архитекторов Бирмы, директор Археологического управления страны У Аун То, известный писатель У Тейн Хла, ректор Рангунского технологического института У Ё Мо и многие другие бирманские друзья и коллеги, искреннюю привязанность и уважение к которым Нина Ивановна и Сергей Сергеевич сохранили на всю жизнь.

За годы, проведённые в Бирме, Ожеговыми был собран уникальный материал по искусству и архитектуре страны, составлена объемная библиотека слайдов, ставшая основой для написания их книг.

Вернувшись на родину, Сергей Сергеевич Ожегов опубликовал книгу «Архитектура Бирмы», написанную в Рангуне, которая вышла в свет в 1970 году. После возвращения, в семидесятые годы, им были также написаны статья о Бирме в девятом томе «Всеобщей истории архитектуры» и раздел «Архитектура и изобразительное искусство» в статье о Бирме в Большой советской энциклопедии. Они были посвящены самобытности бирманской культуры. В своих работах Ожеговы рассказывали о культуре далекой страны. Они опирались на находки Археологического управления Бирмы и труды крупных бирманских учёных и историков У Лу Пе Вина, У Ба Шина, У Аун То и других исследователей XX столетия. Величественные руины городов и храмов Пейтано, Таякетая, Татона, Пегу, Пагана и других городов Бирмы времён её древних царств опровергали колониальные теории подражательности культуры Бирмы как провинции Индии. Бирма представала как великая держава, в основе развития которой лежали национальные традиции.

В 1979 году была напечатана книга Нины Ивановны Ожеговой «Искусство Бирмы». Книга получила самые лестные отзывы в России за рубежом. Позднее ещё одна книга Нины Ивановны “Kunst in Burma” вышла в Германии, она была написана по предложению немецких издателей. Много лет Ожегова работала в Музее Искусств народов Востока. Она фактически создала и возглавила в музее отдел Юго-Восточной Азии, её фундаментальные труды легли в основу изучения изобразительного и прикладного искусств Бирмы.

Русская и мировая бирманистика сегодня немыслима без имён Нины Ивановны и Сергея Сергеевича Ожеговых. Их искренняя и глубокая любовь к Бирме, её многовековой культуре, независимому и прекрасному народу была основой их работы в Обществе бирмано-советской дружбы, которое Сергей Сергеевич возглавлял в течение ряда лет.

Биографическая справка С. С. Ожегова