Экскурсия в историю Руси

05 февраля 2020 года ОДСРСМ премировало студентов из Мьянмы, обучающихся в ВУЗах города Москвы и области, поездкой в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, внесенную в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсоводы рассказали студентам об основателе монастыря Преподобном Сергии Радонежском, отметили важную роль, которую в средние века монастырь играл в политической жизни Северо-Восточной Руси, в частности, принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига; противодействовал польско-литовским войскам в Смутное время, поддержал Петра I в противостоянии царевне Софье и стрелецкому бунту. Ознакомили с архитектурным ансамблем и храмами, которые были возведены в разные эпохи и имели своё историческое значение на протяжении многих лет. Показали, как идет служба в монастыре, продемонстрировали иконопись древних мастеров, а также мощи святых.

Студенты из Мьянмы приобрели памятные сувениры и подарки, поблагодарили за помощь в организации экскурсии Президента Общества дружбы Дмитриева Михаила Аркадьевича, вице-президента Булочникова Анатолия Михайловича, ответственного секретаря Горячеву Ольгу Викторовну. Свои комментарии о поездке студенты разместили в социальных сетях.