Из эксклюзивного интервью еженедельнику «Аргументы и Факты» главкома ВС Мьянмы Мин Аунг Хлайна

О существовании такой страны, как Мьянма (Бирма), старшие поколения жителей нашей страны знают в основном из стихотворения Киплинга «По дороге в Мандалай». Младшие — из песни Робби Уильямса с теми же словами.

Мандалай, кстати, это древняя королевская столица государства. Название новой — Нейпьидо — вам назовут только немногочисленные страноведы. Да и откуда нам знать про далёкую экзотическую страну, если турпоток в Мьянму из России и до закрытия границ не превышал 5-6 тыс. человек в год?

А вот многие мьянманцы знают про Россию не в пример больше. Например, Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Мьянмы старший генерал Мин Аунг Хлайн бывал у нас 5 раз. На Парад Победы приехал в шестой. Мы благодарны ему за то, что во время своего короткого визита он нашел время для интервью «АиФ».

Народ и армия

 Вам принадлежит фраза «История Мьянмы  это история Вооруженных сил, история Вооруженных сил  это история Мьянмы». Какую роль играет армия в сегодняшней жизни страны?

— Всё началось, когда мы выходили из колониальной зависимости от Великобритании. Страна пробыла в ней более ста лет, с 1824 по 1942 г. Освобождение началось с группы патриотически настроенных молодых людей, которые вошли в историю Мьянмы как «30 товарищей». Незадолго до того, как в Европе вспыхнула Вторая мировая война, они поехали в Японию учиться в военную академию. Получив образование, вернулись домой и начали строить армию независимой Мьянмы, которая тогда ещё называлась Бирмой. В начале войны для освобождения от Англии мы сделали ставку на Японию, но она обманула надежды бирманцев и оккупировала страну. Тогда «30 товарищей» повернули штыки против японцев.

Образованная ими армия внесла большой вклад в победу союзников в Юго-Восточной Азии. Вооружённые формирования, которые мне подчиняются, — наследники той Армии независимости Бирмы.

Позднее названия менялись. С 1942 г. это Армия обороны, с 1943-го — Национальная армия. Благодаря Вооружённым силам страны в 1948 г. была провозглашена независимость Бирмы. В 1962 г. была создана Социалистическая республика Бирманский Союз. После событий 1988 г., когда военные снова взяли власть с целью остановить хаос, анархию и сползание страны в глубокий политико-экономический кризис, страну было решено переименовать в Мьянму.

Военные никогда не стремились обладать всей полнотой политической власти. Проблема была в том, что до поры её было некому передать. Это не значит, что Вооружённые силы правили страной по своему усмотрению. Они всегда прислушивались к мнению народа. Все эти годы в стране работал парламент, проводились выборы. В 2008 г. была принята конституция. В 2010 году проведены общенациональные выборы в парламент. С 2011 г. вся полнота власти в стране принадлежит законно избранному правительству.

Современная демократическая Мьянма многим обязана военным. Потому я в своё время эту фразу и произнёс.

Танки и не только

 Военно-техническое сотрудничество (ВТС) Мьянмы и России находится на весьма высоком уровне. Как вы оцениваете его перспективы?

— Сотрудничество действительно большое и продуктивное. Мы покупаем прекрасное российское оружие и для ВВС, и для ВМС, и для Сухопутных войск. Однако главное в ВТС — это даже не закупка истребителей, танков, подводных лодок как таковых. ВТС — это в том числе и военное образование. Деньги могут закончиться, военная техника рано или поздно устареет, а знания останутся. Офицеры, которые учились в России, которые говорят по-русски, знакомы с вашими технологиями, имеют у нас хорошие перспективы служебного роста. Мы считаем, что Россия, в отличие от многих стран, сохранила свои научные школы. А в эпоху глобализации это дорогого стоит. Не так давно из России к нам вернулись студенты, которые обучались кораблестроению. Они уже создали оригинальные мьянманские суда, включая фрегаты с применением технологий «стелс».

На сегодня более 6 тысяч наших военнослужащих получили образование в России. 8 защитили здесь докторские диссертации, 13 находятся в процессе получения этой научной степени. Мьянма принимает участие в Армейских играх в России. Прежде всего в соревнованиях медиков, снайперов, ну и в танковом биатлоне, разумеется. Танки-то у нас в основном российские.


 В 2015 году при вашем участии состоялось открытие Мьянманского Буддистского монастыря в подмосковной Балашихе. Это достойный патриотический шаг с вашей стороны по популяризации Мьянмы и ее народных традиций не только в России, но и на международной арене. Как там сейчас обстоят дела?

— Надеюсь, там всё хорошо. Буддизм — это древняя религия, древняя философия. Кроме того, это любовь. Надеюсь, ваш народ не будет иметь ничего против этого центра, в котором человек, исповедующий буддизм, может стать монахом, в котором культивируется любовь, дружба, уважение.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте «АиФ».
Источник: aif.ru