Торжества в Балашихе

Буддийский культурный центр Мьянмы в России отметил свой первый юбилей.

5 лет назад в подмосковной Балашихе, по ходатайству и при активной поддержке бывшего Чрезвычайного и полномочного посла РСМ У Тин Ю, было выделено место почитания Будды для обучающихся в различных российских ВУЗах многочисленных мьянманских студентов. Последние внесли значительный вклад в его обустройство согласно традиционным буддийским канонам.

На торжественном открытии центра присутствовали представители духовенства из Мьянмы, сотрудники посольства РСМ, члены Общества дружбы. С благословения Главного духовного наставника — монаха Ашин Ньяниссара, посетившего Россию, культурный центр вскоре заработал в полную силу и дал возможность находящимся в нашей стране гражданам Мьянмы в привычной для них обстановке проводить различные буддийские церемонии и обряды.

В недалеком будущем власти и духовенство Мьянмы готовятся открыть в ЭТНОМИРе (Калужская область) новый, более крупный Буддийский центр, который смогут посещать также россияне, заинтересованные в изучении философии и практики буддизма, культуры, обычаев и традиций красивой, сказочной и близкой нашему сердцу страны под названием Республика Союз Мьянма.

Общество дружбы поздравляет Культурный центр в Балашихе с 5-летием, желает его настоятелям, прихожанам и гостям мира и взаимного духовного обогащения в интересах укрепления дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами.