Россия и Мьянма подписали дорожную карту сотрудничества по мирному атому

Россия и Мьянма во вторник на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке подписали дорожную карту о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях на 2022-2023 годы, в том числе о возможности строительства в Мьянме АЭС с реакторами малой мощности, передаёт корреспондент РИА Новости.

Документ подписали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, союзный министр электрификации Мьянмы Таун Хан и союзный министр науки и технологий Мьянмы Мьо Тейн Чжо в присутствии председателя Государственного административного совета, премьер-министра Мьянмы Мин Аун Хлайна.

Дорожная карта фиксирует конкретные шаги по дальнейшему выстраиванию российско-мьянманского сотрудничества в атомной сфере. В частности, документ предусматривает возможную реализацию проекта атомной электростанции с реакторами малой мощности на территории Мьянмы. Кроме того, речь идет о расширении двусторонней нормативно-правовой базы, подготовке кадров и формировании позитивного общественного мнения в отношении атомной энергетики в Мьянме.

Источник: ria.ru
Фото: rosatom.ru