О визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Республику Союз Мьянма (сообщение для СМИ МИД РФ)

3 августа Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил с визитом Республику Союз Мьянма, где был принят Председателем Государственного административного совета, Премьер-министром Временного правительства Мин Аун Хлайном и провел переговоры с Министром иностранных дел Вунна Маун Лвином.

На встрече с Мин Аун Хлайном была обстоятельно рассмотрена геополитическая обстановка, формирующаяся на фоне развязанной «коллективным Западом» беспрецедентной санкционной кампании как против России, так и в отношении Мьянмы. Подтверждена необходимость скоординированных шагов по упрочению многополярного мироустройства, основывающегося на равенстве всех членов международного сообщества, уважении Устава ООН, норм и принципов международного права.

Состоялось обсуждение широкого круга вопросов российско-мьянманских отношений, включая политический диалог, торгово- инвестиционные связи, взаимодействие в области обороны и безопасности, гуманитарные обмены. Достигнуто понимание, что практические аспекты кооперации будут обсуждены в ходе запланированного на вторую половину года 3-го заседания Российско-Мьянманской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

С.В.Лавров и Вунна Маун Лвин подтвердили близость или совпадение позиций по ключевым региональным и глобальным проблемам, а также готовность к укреплению координации действий на международной арене. В целях дальнейшей интенсификации диалога по линии внешнеполитических ведомств подписан План консультаций между Министерствами иностранных дел России и РСМ на 2022-2024 гг.

В ходе визита мьянманской стороне в качестве гуманитарного содействия переданы 500 наборов российских тестов для диагностики оспы обезьян.

Состоявшиеся в Нейпьидо контакты прошли в конструктивной и доброжелательной атмосфере, традиционной для отношений между двумя странами, которые в 2023 году будут отмечать 75-летие с момента их установления.

Источник: МИД РФ