Состоялось заключительное в 2016 году собрание членов Общества

8 декабря 2016 года в Москве состоялось заключительное в году собрание членов Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма.

Присутствовали члены правления Общества:

  1. Президент Общества Дмитриев Михаил Аркадьевич
  2. Вице-президент Булочников Анатолий Михайлович
  3. Вице- президент Малов Дмитрий Александрович

Члены общества дружбы: 35 человек

От посольства Республики Союз Мьянма присутствовал: советник-посланник Тин Зо.

Повестка дня заседания

  1. Отчет о проделанной работе за 2016 год
  2. Доклад Министра советника Тин Зо
  3. Прочие рабочие вопросы

Председательствующий: Дмитриев А. М.
Секретарь Горячева О. В.

По первому вопросу «Отчет о проделанной работе за 2016 год»

Слушали: Вице-президента Общества дружбы и сотрудничества Булочникова Анатолия Михайловича о том, что за период с января 2016 года по декабрь 2016 годы были проведены следующие мероприятия: поездка вице-президента Общества в Мьянму и его доклад на заседании Общества о социально-политических преобразованиях в стране после избрания нового Президента и победы партии Аун Сан Су Джи (январь-апрель); участие в праздновании Дня Армии Республики Союз Мьянма в Посольстве Республика Союз Мьянма (март); празднование мьянманского Нового года в Бауманском институте, присутствовали представители Посольства и члены Общества дружбы (апрель); участие в церемонии открытия буддийского центра в Москве (май, Балашиха), где на протяжении всего года проходили различные мероприятия по празднованию буддийских дат; желающие могли ознакомиться с философией буддизма, а также принять непосредственное участие в ритуалах, научиться основам медитации и провести время в кругу буддийских монахов; подключение к проведению в летний период дней стран АСЕАН в России при участии Правительства Москвы, посольств и обществ дружбы; проведение экскурсии в Аптекарский огород для жен сотрудников Посольства Республики Союз Мьянма(май); премирование студентов Бауманского института экскурсией по Москва- реке(июнь); проведение в центе МУЗЕОН выставки фоторабот Сергея Ковальчука по странам АСЕАН; церемония вручение грамоты за выдающийся вклад и обучение студентов русскому языку преподавателю ИСАА У Чо Зо (с участием члена правления Бычковой Э.В. и студентов); знакомство прихожан православной церкви с буддистами и их верой (ноябрь); поддерживалась работа двух интернет-сайтов по Республике Союз Мьянма www.fwrum.ru и www.sfcrus.org

Решили: работу Общества дружбы в отчетный период признать в целом удовлетворительной.

По второму вопросу

Слушали: советника-посланника Посольства Республики Союз Мьянма Тин Зо, который поблагодарил за оказанное внимание и отметил, что посол не смог лично присутствовать на собрании в связи с визитом в Москву Министра транспорта Мьянмы; рассказал о текущих событиях в Республике Союз Мьянма, политике новых властей по развитию малого бизнеса, введению системы налогообложения, перспективных сферах для иностранных инвестиций в Мьянму, о тесном взаимовыгодном партнерстве с Россией в оборонно-промышленном комплексе , сотрудничестве в других областях между нашими странами.

Отвечая на вопрос вице-президента Общества Малова Д. А. о перспективах возобновления работы Мьянмано- российского общества дружбы ( которое раньше возглавлял Зам министра обороны Аун То), посланник ответил, что в связи с переизбранием Президента республики и перестановками на местах с мьянманской стороны, по всей видимости, будет назначен новый председатель Общества, поэтому сейчас необходимо подготовить и направить в столицу новые вопросы, которые нас интересуют, для координации действий с одной и с другой стороны. В свою очередь, Малов Д. А. предложил провести тематические конференции в «Центре АСЕАН» при МГИМО с участием представителей банковского сектора, российского бизнеса, чтобы обсудить текущее инвестиционное законодательство в Мьянме и согласовать отдельные проекты.

Решили: подготовить соответствующие программы и вопросы по Мьянме и направить в Посольство Республики Союз Мьянма.

По третьему вопросу

Слушали: члена Правления Бычкову Эмилию Васильевну, которая предложила собрать взносы членов Общества на 2017 год, а также должным образом оформить прием новых членов в Общество.

Булочников Анатолий Михайлович призвал членов Общества представить предложения к Плану мероприятий на 2017 год, с тем чтобы утвердить его на очередном заседании.

Решили: Следующее собрание провести в феврале 2017 года

Председательствующий М. А. Дмитриев
Секретарь О. В. Горячева