Национальный музей Мьянмы

Бывшая столица Мьянмы – Янгон – крупнейший по численности город в стране, находится в южной части страны, является одним их важнейших портов. Для туристов и многочисленных путешественников этот город представляет особый интерес, ведь здесь находится Национальный музей.

Экспозиции Национального музея Мьянмы

Здание музея открылось в 1952 году. Он представляет собой четырехэтажное здание, где в 14 холлах представлены богатые исторические коллекции. Среди них можно увидеть известный Львиный трон из золота высотой 8 метров, а также регалии всех королей, одежда короля и придворных садовников. Старинная мебель, холодное и огнестрельное оружие, картины и древние музыкальные инструменты.

Все предметы, которые хранятся в стенах Национального музея, можно представить в денежном эквиваленте, от такой суммы просто голова кругом. Ложе, украшенное алмазами и рубинами, размером с взлетную полосу, церемониальные одежды, расшитые бриллиантами, кресла из слоновой кости — все это просто бесценно.

Великолепный Янгон в лучах яркого солнца

Прогулки по городу нельзя ограничивать только посещением Национального музея, ведь это культурная столица страны, обладающая особой аурой. Уникальные черты города – здания колониального стиля и колоритные парки, буддийские святыни, окруженные живописной тропической зеленью, зеркальная гладь тихих озер, бульвары и аллеи – все это восхищает и завораживает. В городе есть множество древних памятников, здесь можно увидеть всемирно известную пагоду Шведагон, расположенную на вершине холма Сингутара. Есть сведения, что первая ступа была сооружена в 2500 лет назад для сохранности буддистских реликвий. Если пройти в центр города, можно полюбоваться на удивительную древнюю пагоду Суле, большой интерес туристов вызывает и статуя лежащего Будды Чаутхаджи длиной в 72 метра. Ра берегу реки раскинулся храм пагоды Ботатаунг, именно здесь, по традиции, хранятся волосы Будды.

Отправившись на экскурсию по городу, загляните и в китайский квартал, именно тут находится местный рынок, буквально изобилующий экзотическими товарами, здесь возвышаются дома и храмы традиционной китайской архитектуры, побывать в закусочных и ресторанах, где подают лучшие блюда местной кухни. Не забудьте посетить главный рынок города Боуджо, где продаются удивительные сувениры, их непременно стоит приобрести на память о поездке в прекрасную страну Мьяну.