10 вещей, которые нужно сделать в Мьянме

Несмотря на то, что туристов здесь с каждым годом становится все больше, путешествуя по Мьянме, вам кажется, что вы первым открываете эту пленительную страну, дружелюбный народ, все еще находящиеся в тисках военного контроля. В отличие от других стран Юго-Восточной Азии, Мьянма пока еще остается относительно нетронутой и самобытной. Здесь множество мест, где на вас будут смотреть как на инопланетянина, множество нехоженых троп и невиданных красот. Список вещей, которые нужно сделать в Мьянме, может длиться бесконечно, мы же спешим поделиться субъективным списком того, что нужно сделать в Мьянме, отправляясь туда впервые.

1. Поучаствовать в праздновании Тинджана — Бирманского новогоднего водного фестиваля

Новый год в Мьянме празднуют в середине апреля, и длится он 4-5 дней. В каждый день фестиваля проходит определенный ритуал, но для тех, кто не связан с буддизмом, самая запоминающаяся и веселая часть — это обливание водой. В эти дни в стране происходит настоящее водяное безумие, в котором принимают участие абсолютно все, взрослые смеются и радуются, как дети. Не принимать участия в этом празднике невозможно. Если вы выйдите на улицу, уже через 10 минут будете насквозь сырыми! У каждого дома вас будет поджидать “водный патруль” — с кружками, ведрами, кастрюлями, наполненными водой, водяными пистолетами и шлангами. Причем обливать туристов, нам показалось, бирманцам доставляет особое удовольствие. Опрыскивание водой является метафорическим смываем грехов прошлого года. Вы можете легко подключиться к одной из “банд” и, вооружившись необходимым орудием, обливать прохожих. В больших городах организовывают сцены, где люди поют, танцуют, и, конечно, устраивают водные и пенные вечеринки.

Ethnic Rakhine girls play with water as they celebrate Thingyan, Myanmar’s new year water festival, in central Yangon, April 15, 2011. Myanmar celebrates the festival during the month of Tagu, which usually falls around mid-April, to usher the new year on the following day. REUTERS/Soe Zeya Tun (MYANMAR — Tags: SOCIETY ANNIVERSARY)

2. Посетить Инле-Лейк

Инле-Лейк — это озеро, вокруг которого расположилась пара десятков деревень. “Город” находится в гористой местности (поэтому здесь прохладнее, чем в других регионах) и окружен ярко-зелеными рисовыми полями. Главная достопримечательность — это само озеро, поэтому обязательно организуйте путешествие на лодке. Вы можете начать с рассвета и, сидя в лодке, увидеть, как солнце восходит из-за гор, или остаться до заката. Вас, конечно, будут стараться отвезти во все возможные магазины и “фабрики”, которые часто открыты только лишь для туристов, но вы можете попросить вашего водителя пропустить эти места. Как правило, магазины и фабрики будут предлагать вам изделия из нитей лотоса и шелка (по уверениям, ткут из лотоса только в Инле-Лейк), табак (здесь производят сигары “чарут”) и ювелирные украшения. Помимо магазинов, вас отвезут на плавучий рынок, подобный тайским, в пагоду Паун Дау У, “монастырь прыгающих кошек” (когда-то местные монахи учили кошек выполнять различные трюки, но теперь кошки здесь просто живут, все еще немного утомленные излишним вниманием), в места проживания племени Падаунг (те самые женщины с кольцами на шее), а также пообедать в одном из местных ресторанов. В Инле-Лейк иностранцам нельзя арендовать байк, передвигаться здесь можно только на велосипеде или лодке. Это одно из красивейших мест Мьянмы, которое должно оказаться в каждом списке путешественника.

3. Прокатиться на воздушном шаре над Баганом

Баган — это древний город тысячи, а то и десятков тысяч, пагод, храмов и ступ. Это одно из богатейших археологических мест Юго-Восточной Азии. Большинство пагод и ступ было построено несколько веков назад. Это рай для фотографов — вам захочется запечатлеть каждое строение, каждую минуту рассвета и заката. Даже забравшись на вершину одной из пагод, вы будете впечатлены пейзажем. Что и говорить о полете над городом на воздушном шаре! Это достаточно дорогое удовольствие, за каждого придется заплатить $320-390 в зависимости от даты поездки и “класса” полета. В стоимость входят трансфер от гостиницы, полет и легкий завтрак. Сам полет длится около часа. Просто посмотрите на фото и вы поймете, почему полет на воздушном шаре — must do!

4. Увидеть Пагоду Шведагон

Пагода Шведагон находится в Янгоне, бывшей столице Мьянмы, и считается одним из самых священных буддийских мест. Ее видно практически из любой точки Янгона. 98-метровая позолоченная ступа по преданию хранит реликвии четырех Будд. Холм Сингуттара, на котором расположена пагода, согласно легенде, является священным с начала времен. Это уникальная пагода, здесь вы найдете не только множество уникальных буддистских реликвий, но и сможете наблюдать бирманскую жизнь со стороны — здесь всегда много людей, монахов, здесь можно провести целый день, тем более что наиболее впечатляюще эта погода выглядит вечером, когда зажигаются огни и все вокруг кажется золотым.

5. Пойти в поход

Чтобы пойти поход в Мьянме, необязательно везти с собой тяжелое снаряжение из дома. Вы можете забронировать поход при отеле или гостинице, но обязательно заранее выберите и продумайте маршрут. Снаряжение вам предоставит та компания, где вы будете бронировать поход, а основной багаж довезут до места назначения.

Регионов, куда можно отправить в поход, достаточно много, расскажем о двух из них — Кало и Си-По. Кало был основан как горная станция отдыха для британских чиновников. Город находится на высоте 1300 метров над уровнем моря, здесь прохладный воздух, спокойная атмосфера, зеленые улицы. Город окружают холмы, а еще здесь можно совершить поход в ночное время суток без специального разрешения. В Си-По, как и Кало, проживает множество этнических групп, что привлекает и этнографический туризм. Также в Си-По находится один из уникальных рынков страны, где вы можете приобрести товары, изготовленные племенами, проживающими в этом регионе. Путешествуя в Си-По на поезде, вы будете проезжать по одному из удивительных мостов — виадуку Готейк. Он был построен в 1900 году и когда-то был признан крупнейшей железнодорожной эстакадой в мире. Высота виадука — 102 метра, поезда едут по нему достаточно медленно, чтобы не расшатывать древнюю конструкцию, поездка занимает около получаса, за которые вы сможете насладиться головокружительным пейзажем и сделать немало снимков!

6. Отдохнуть на белоснежном пляже

Береговая линия Мьянмы составляет около 1900 км, большинство пляжей абсолютно неизвестны туристам. В Мьянме также находится множество красивейших и неисследованных мест для дайвинга. Самым популярным местом для пляжного отдыха можно назвать Нгапали в Бенгальском заливе. Несмотря на то, что сейчас здесь происходит строительный бум, здесь все еще мало туристов и можно насладиться белоснежными пляжами, кристально чистой водой и свежайшими морепродуктами в спокойной атмосфере.

7. Пройтись по одному из рынков

Рассматривая вещи ручной работы и сувениры, на рынке можно провести полдня. Такие местные рынки есть почти в каждом большом городе, один из самых известных — рынок Богжок в Янгоне, также известный как Скот Маркет. Здесь можно найти все — от еды до одежды и ювелирных украшений, некоторые из которых будут действительно ценными и уникальными. Это рай для шопоголиков и любителей национальных изделий ручной работы. Все же будьте осторожны, многие товары могут оказаться подделками, а улыбчивые продавцы вовсе не так охотно будут торговаться, как вы этого ожидаете.

8. Увидеть Золотой Камень

Золотой камень признан одним из самых важных буддийских святынь и местом паломничества в Мьянме. Он балансирует на уступе скалы с таких древних времен, что это отражено в буддийской мифологии: якобы камень удерживается на краю скалы волосом Будды. На вершине камня находится пагода Чайттийо. Камень покрыт сусальным золотом, которое могут прикреплять к нему только мужчины. Скала производит потрясающее впечатление, особенно вечером в свете золотых ламп, окруженная паломниками и монахами.

9. Побывать в Мемьо

Мемьо, теперь известный как Пинь У Лвин, был летней резиденцией индийской армии во времена британского правления. Поэтому здесь до сих большая численность индийского населения, как и китайского в силу близости к границе Китая. Город находится в возвышенности, здесь много зелени, красивейших водопадов и цветов. Мемьо известен своими кофейными зернами, клубникой и цветами — здесь расположен один из национальных парков Кандогьяй. Местная архитектура до сих пор сохранила колониальные здания и церкви, сюда же, кстати, ведет виадук Готейк. Мемьо растет и заполняется более современными зданиями, поэтому спешите попасть сюда до того, как исчезнет уникальный облик города.

10. Познакомиться с бирманской культурой

Мало где можно найти таких дружелюбных людей, как в Мьянме. На улицах вы встретите тысячи искренних улыбок, что уже сделает путешествие незабываемым, а обедая в одном из семейных ресторанов, вы будете чувствовать себя одновременно как дома и как дорогой гость. Бирманская кухня разнообразна, здесь можно попробовать и вегетарианские блюда, и свежие морепродукты, и необычные блюда из листьев чая. Попробуйте на время путешествия стать частью страны — купите лоунджи, традиционную одежду для мужчин и женщин, намажьте лицо танакой, спасаясь от жары, пробуйте новые блюда, даже те, которые кажутся вам “несъедобными”, знакомьтесь с местным населением, общайтесь, ведь именно эти впечатления и будут самыми запоминающимися.

Источник: elenabutko.ru