Россия и Мьянма заключили соглашение о военном сотрудничестве

Министерства обороны России и Мьянмы заключили соглашение о военном сотрудничестве, которое, в том числе, предусматривает развитие отношений в военно-морской области, в сфере военной медицины и образования. Отмечается, что за последние три года, после визита министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в Мьянму, заметно активизировались военные связи между двумя государствами.

«Сегодня в развитии двустороннего военного сотрудничества сделан очень серьёзный шаг. Мы создаём правовую предсказуемую основу для многолетнего перспективного сотрудничества между двумя нашими странами. За последние несколько лет сделано много в развитии военного и военно-технического сотрудничества, и думаю, что наш документ послужит дополнительным импульсом для развития многогранного сотрудничества», — заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Сообщается, что соглашение касается сотрудничества в военно-морской области, а также в сфере военной медицины, гидрографии, топографии, военного образования и других направлениях.

Антонов добавил, что теперь у двух государств «будет достаточно инструментов для того, чтобы сделать всё возможное для усиления боеготовности вооружённых сил Мьянмы и РФ».

В свою очередь заместитель министра обороны Мьянмы контр-адмирал Мьинт Нве, подписавший документ, отметил, что два государства связывают давние дружеские отношения.

«Мы стремимся к усилению и укреплению этих отношений и в будущем. На данном этапе мы подошли с полной готовностью к подписанию соглашения, оно было согласовано на всех уровнях, в том числе в парламенте», — сообщил замминистра.

Он подчеркнул, что Мьянма видит большие перспективы в области военно-морского сотрудничества с Россией.

Источник: https://russian.rt.com/