Открытие фотовыставки в МИД России

19 февраля в МИД России состоялось открытие фотовыставки архивных материалов, посвященной 70-й годовщине установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Союз Мьянма.

Выступивший на церемонии Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации И. В. Моргулов отметил традиционно дружественный характер двусторонних связей, которые опираются на принципы равенства и взаимного уважения.

В ответном слове Посол Мьянмы в России Ко Ко Шейн высоко оценил уровень сотрудничества между двумя странами в различных областях. Особо он остановился на вкладе ленинградской школы востоковедения в подготовку квалифицированных страноведов со знанием бирманского языка (Р. А. Янсон,  В. Б. Касевич, Г. Ф. Минина, О. А. Тимофеева), которых в свое время обучал специально прибывший в Ленинград для этих целей  его отец – профессор Рангунского университета У Шейн Маунг. Эти специалисты уже много лет  преподают в университетах Санкт-Петербурга и Москвы.

Со стороны ОДСРСМ в мероприятии приняли участие почетные члены Общества – послы М. М. Мгеладзе и В. В. Назаров, вице-президент С. А. Симакин, главный научный сотрудник Государственного музея Востока Н. А. Гожева и др.