Россия осудила использование СПЧ ООН для давления на Мьянму

Представитель делегации РФ Станислав Ковпак отметил, что стремление же оказать давление на это суверенное государство контрпродуктивно и лишь затрудняет противодействие стоящим перед ним вызовам.

ЖЕНЕВА, 20 марта. /ТАСС/. Россия осудила использование многосторонних площадок, прежде всего Совета ООН по правам человека (СПЧ), для оказания давления на Мьянму и провоцирования роста конфронтации в этой стране. В своем выступлении в понедельник на 52-й сессии СПЧ в Женеве российская делегация высказалась за неполитизированный подход к обсуждению ситуации в Мьянме.

«Выступаем за неполитизированный подход при обсуждении ситуации в Мьянме. Осуждаем практику ряда государств по использованию многосторонних площадок, прежде всего СПЧ, для оказания давления на Нейпьидо и провоцирования роста конфронтации в этой стране», — заявил в выступлении на сессии представитель делегации РФ Станислав Ковпак.

«Власти Мьянмы подтверждают приверженность положениям действующей конституции», — подчеркнул дипломат. В России считают важным «продолжение курса на национальное примирение и социально-экономическое развитие». «Стремление же оказать давление на это суверенное государство контрпродуктивно и лишь затрудняет противодействие стоящим перед ним вызовам», — сказал Ковпак. Он призвал все заинтересованные государства продолжить «дальнейшее налаживание диалога» с властями Мьянмы.

1 февраля 2021 года на основании статьи конституции, согласно которой армия Мьянмы является ее основным гарантом, военные этой страны сместили гражданское правительство. Они заявили о масштабных фальсификациях в пользу Национальной лиги за демократию на парламентских выборах в ноябре 2020 года. Лидер этой партии 77-летняя Аун Сан Су Чжи, которая сначала была помещена под домашний арест, а потом в тюрьму, в общей сложности приговорена к 33 годам лишения свободы по 19 делам. По данным правозащитников, после прихода военных к власти и начавшихся акций против смещения гражданского правительства, которые периодически выливаются в диверсионные вылазки, были убиты более 3 тыс. человек, почти 20 тыс. задержаны.

Источник: ТАСС